Deportes

El Club de Gimnasia Rítmica AGRA vuelve cargado de medallas de las competiciones de Estepona y Alhendín

Destacar el estupendo trabajo del equipo copa alevín (Adela Guerrero y Clara González) que sorprendieron al público con su actuación aunque no consiguieron un puesto en el podium

Participantes en individuales en el campeonato de Alhendín.

Este pasado sábado se ha celebrado el torneo XVIII torneo “Villa de Estepona” donde ha estado el Club AGRA con tres de sus conjuntos y cuatro gimnastas individuales, acompañadas de su club hermano El Arriateño, que presentaba uno de sus conjuntos y una gimnasta individual. Los resultados obtenidos fueron los siguientes:

-Conjunto infantil promesas C ( Skye Ehrlich,Irache Ortega, Sara Mora, Alejandra Villalobos y Lucía Domínguez), tercer puesto.

-Conjunto cadete promesas C ( julia Carrasco, Ana Cerban, Alicia Gazaba, Noa Ríos,Estela Jiménez y Esther Molina), segundo puesto.

-Conjunto benjamín promesas C (Elena Vargas,Gloria Usagre, Marta Luna, Gabriela Luna, Ana Desiree Valiente y Candela Valiente), cuarto puesto.

-Conjunto alevín promesas C Arriateño (Paula Bermudez, Paola Pimentel, Africa Rivera, Gema Fernández y Marina Ruiz ), segundo puesto.

Y en la jornada de tarde:

-Irache Ortega infantil B Al-Ándalus con pelota del Arriateño, segundo puesto.

-Skye Ehrlich infantil B Al -Ándalus con pelota, tercer puesto.

-Eva Barea cadete base cinta, tercer puesto.

Y el domingo se ha celebrado en la localidad granadina de Alhendín el V torneo de “rítmica y estética Alhendín”, donde se han desplazado 10 gimnastas individuales obteniendo los siguientes resultados:

-Antonio Rubio cadete precopa mazas, tercer puesto.

-Nadia González senior precopa aro, primer puesto.

-Carmen Olmedo senior precopa pelota, primer puesto.

-Sonia Santos juvenil base cinta, segundo puesto.

-Eva Barea Cadete base cinta, tercer puesto.

-Verónica González infantil copa pelota, primer puesto.

-Equipo senior precopa (Nadia González y Carmen Olmedo), primer puesto.

-Equipo infantil copa (Verónica González y Janire Castro), segundo puesto.

-Lucía Palenque cadete copa mazas segundo puesto.

Destacar el estupendo trabajo del equipo copa alevín (Adela Guerrero y Clara González) que sorprendieron al público con su actuación aunque no consiguieron un puesto en el podium.

En definitiva, las gimnastas vuelven cargadas de medallas y con la satisfacción de dejar muy alto y con mucho orgullo el nombre de Ronda.


Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Te pedimos la "MÁXIMA" corrección y respeto en tus opiniones para con los demás

*

7 + diecinueve =