Deportes

Más de 400 deportistas participaron en X Torneo de Gimnasia Rítmica ‘Ciudad de Ronda’ organizado por el Club AGRA

Las gimnastas rondeñas Sonia Santos y Eva Barea se han clasificado para participar en el Campeonato Nacional Base que se celebrará entre los días 18 y 22 de abril

Las componentes del conjunto cadete aro, 2º puesto.

Este pasado sábado se celebró en la localidad sevillana de La Rinconada el Campeonato Base individual de Andalucía, en el que se clasifican sólo las quince mejores gimnastas de la comunidad autónoma, para participar en el campeonato nacional Base de gimnasia rítmica.

La rondeña Sonia Santos se ha proclamado subcampeona de Andalucía en la categoría juvenil base mazas y Eva Barea ha quedado en sexta posición en la categoría junior base cuerda, con lo que las dos gimnastas pasan un año más a representar a su club y a nuestra ciudad en el Nacional Base que se celebrará entre los días 18 y 22 de abril en la localidad  de Guadalajara, en la comunidad autónoma de Castilla-La Mancha.

Y el domingo el Club AGRA de Ronda celebró su X Torneo de Gimnasia Rítmica ‘Ciudad de Ronda’ al que asistieron un total de 400 deportistas procedentes de toda la comunidad autónoma, Guadalajara, Ceuta y Gibraltar.

Estos fueron los podios conseguidos:

-Valentina Rodríguez en categoría Al-Ándalus pre-benjamín c manos libres 4º puesto.

-Daniela González en categoría Al-Ándalus pre-benjamín c manos libres 3º puesto.

-Esther Molina en categoría Al-Ándalus cadete b aro 2º puesto.

-Julia Carrasco en categoría Al-Ándalus cadete b aro 1º puesto.

-Alicia Gazaba en categoría Al-Ándalus cadete a mazas 3º puesto.

-Laura Rosado en categoría Al-Ándalus sénior b aro 3º puesto.

-Berta Carrasco en categoría Al-Ándalus cadete a mazas 1º puesto.

-Blanca Romero en categoría Al-Ándalus sénior a aro 1º puesto.

-Zaira Guerrero en categoría pre-benjamín precopa manos libres 1º puesto.

-Lucía Palenque en categoría cadete precopa mazas 3º puesto.

-Ángela guerrero en categoría infantil copa aro 4º puesto.

-Lucia Cerban en categoría juvenil copa pelota 4º puesto.

-Sonia Santos en categoría juvenil Base mazas 2º puesto.

-Conjunto promesas infantil b pelota (Noa Ríos, Alejandra Villalobos, Sara Mora, Skye Ehrlich, Lucía Domínguez e Irache Ortega) 4º puesto.

-Conjunto promesas cadete b aro (Lorena Porras, Elisabeth Guzmán, Clara Domínguez, Carmen Olmedo y Nadia González) 2º puesto.

En definitiva fin de semana lluvioso en todos los sentidos para el club AGRA.


Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Te pedimos la "MÁXIMA" corrección y respeto en tus opiniones para con los demás

*

4 × 3 =